Загрузка...

Как организовать фуршет

Организация фуршета значительно отличается от банкета. Фуршет не так затратен финансово. Время подготовки тоже значительно меньше. Но есть нюансы, которые нужно учесть. В данной статье напишем про них, что бы у вас не возникало трудностей в канун праздничного дня.  Стол с мини-закусками; гости выбирают блюдо самостоятельно и свободно передвигается по залу, общаясь друг с другом; для принятия пищи нужна только вилка- это и есть фуршет.      

Организовывать фуршет можно в домашних условиях, в условия офиса. И даже улица может быть прекрасным местом для праздника, разумеется в теплый сезон. Этот изящный вариант праздника, создан не для трапезы, а для общения, тем более если планируется много гостей.

 

 

Фуршет

Благодаря тому, что столы будут поставлены у стены, а не в центре помещения, образуется свободное пространство для танцев, проведения конкурсов, награждений или общих фото. Ваш дом станет уютным местом для общения людей. Банкет более застольное мероприятие. 

 

 

 

 

Фуршет в офисе
Фуршет дома

Как же выглядит красивый фуршетный стол. Во-первых, его необходимо покрыть скатертью. Тут на ваш вкус. Можно прозрачной из плотной пленки, что бы разлитое можно было без следов убрать, а можно более официально, использовать белую скатерть в пол. Во-вторых, стол (столы) разместить в помещение так, чтобы гостям и не по одному было удобно дотянуться до желаемых блюд. Если стол не широкий, его лучше разместить рядом со стеной.

Фуршетный стол

Наборы посуды на фуршете - это закусочные тарелки (т.е. не глубокие), десертные тарелки, вилки, десертные ложечки. На столе тарелки раскладывают стопками по 10 штук, разместив рядом вилки и ложки - это важное правило. Бумажные салфетки и деревянные шпажки размещают так же рядом. Как разместить бокалы, стопки, стаканы, зависит от вашей фантазии. Главное, чтобы гостям было удобно ими воспользоваться. Перед тем как собирать посуду на стол, не забудьте посчитать гостей. Очень красиво будет смотреться фруктовая или цветочная композиция в центре стола.

Фуршетный стол с цветочной композицией

Чтобы на столах всё смотрелось гармонично, есть некоторые правила сервировки:

  • напитки ставятся на край стола;
  • низкие предметы ставятся на краю, высокие - ближе к центру;
  • кувшины с соками, водой и компотами принято размещать на тарелке;

Когда закуски готовые, необходимо учесть, что некоторые из них обветриваются быстрее других. В последнюю очередь лучше выставить закуски с майонезом и заливные. Если место праздника улица не забывайте о солнце и ветре.

 

 

Фуршетный стол

Вариантов закусок для фуршета множество. Вы можете сочетать продукты по вашему вкусу. Как правило, ни один фуршетный стол не обходиться без канапе. Это самый удобный вариант закуски на шпажке. Канапе - основа фуршетного меню. 

Естественно, салаты традиционные и необычные, вы можете обыграть их подачу, например, в тарталетке, в стакане, в стопке.

 

Канапе сыр камамбер и клубника

Тосты из обжаренного хлеба или брускетты тоже очень популярны на фуршетных столах. К ним вы можете приготовить намазки, например, авокадо с лимоном и оливковым маслом, творожный сыр с вялеными томатами и т.д. Тут уже гость выбирает, что ему подходит больше по вкусу.

Салаты в стаканчике

Блинные рулетики или мешочки с начинкой, будет красивой, тёплой закуской на столе. Начинка тоже может быть разная: мясная, сырная или овощная. Также популярны небольшие рулетики из лаваша с начинкой из рыбы или курицы. С различными начинками также можно подать вареные яйца.

Брускетты с творожным сыром и томатами

Конечно, не забывайте о десертах: пирожные, сладкие канапе, муссы в стаканчиках. Красивый и актуальный вариант подачи фруктов на стол - нарезка.

Блинные мешочки с начинкой из сыра

Если вы планируете организовывать мероприятие самостоятельно и готовить на кухне, рекомендуем выделить для этого больше времени, несмотря на то что закуски простые, приготовление кропотливое. Составление списка продуктов - не простая работа, составьте его заранее. И, если есть возможность, уточните у гостей их предпочтения. Не бойтесь организовывать мероприятие самостоятельно, возможно это станет вашим призванием.

Набор десертов

Не тратьте свое драгоценное время и заказывайте готовый фуршет с доставкой на сайте RevelFood. 

 

 

Фуршетный стол