Загрузка...

Что такое канапе?

Канапе - это диван или бутерброд?     

Нужно покопаться в истории, чтобы понять, как это название могло означать такие разные предметы. 

Французское слово “canape”(перевод) маленький диванчик, или прилагательное миниатюрный. В семнадцатом веке бутерброды канапе впервые начали подавать на столы как закуску перед основным блюдом. 

Далее эта традиция вошла в стандарты сервировки. Французские повара искали все более вкусные сочетания ингредиентов, чтобы каждый слой на шпажке гармонично смотрелся на кусочке хлеба, как на диванчике. Возможно, поэтому бутерброды стали так называться. 

По началу состав был прост и не менялся. Это - пшеничный хлеб и паштет. Бутерброд насаживался на палочку, чтобы гости, не испачкавшись, могли его взять. Далее палочка стала называться шпажкой. Постепенно ингредиенты в слоях менялись: колбаса, сыр, ветчина, вяленое мясо. Повара подавали закуску с разными слоями, и гость сам мог выбрать, какая закуска подойдет к вину в его бокале.

Канапе - идеальная закуска. Крошечные бутерброды с различными ингредиентами или свежие овощи и фрукты на шпажке, которые отправляют в рот, не откусывая, актуальны на всех видах трапезах. Благодаря вышеперечисленному они так популярны на современных мероприятиях. Сейчас у рецепта нет стандарта формы. Они могут быть треугольные, круглые, квадратные, овальные. Размер тоже может быть разный. Это зависит от фантазии повара, как и состав ингредиентов. Визитная карточка профессионального и умелого кулинара - канапе. Ассорти из бутербродиков украсит банкетный и фуршетный стол на любом празднике. Сервировка стола будет современнее и изящнее благодаря им. Вот один интересный рецепт шеф-повара RevelFood:

  1. Из белого хлеба нужно вырезать кружочки мякоти и обжарить их с двух сторон на небольшом количестве оливкового масла. 
  2. Зелень салата нарвать на небольшие лепестки. И после кусочка хлеба насадить на шпажку. 
  3. Маринованный огурчик нарезать кольцами и насадить на шпажку следом за зеленью.
  4. Кусочек свиного балыка насадить после огурца. 
  5. И под конец добавить сливочный крем. 

Такими закусками можно удивить любого гурмана. Если у вас нет времени на приготовление, то вы сможете заказать такие закуски на сервисах кейтеринга. 

 

 

А что бы не тратить свое время на изучение рецептов, просто закажите кейтеринг с доставкой. Практически во всех сетах есть канапе на любой вкус.